Ян Андерсон вышел на связь с космосом в Перми

Ян Андерсон - лидер группы Jethro Tall

Ян Андерсон - лидер группы Jethro Tall

Город Пермь всегда отличался особенной культурной атмосферой. В честь 50-летия полёта Юрия Гагарина в космос, в пермской филармонии состоялся совершенно необычный концерт легендарной группы Jethro Tull. Я бы не писала об этом, хотя лидер группы однажды вдохновил меня на освоение флейты, однако сие мероприятие интересно… связью с космосом. В ходе концерта был организован сеанс связи между концертным залом в Перми и Международной Космической Станцией.

История такова. Сейчас на МКС находится американка Кэтрин Колман, астронавт в звании полковника и большая умничка, она не только свободно говорит по-русски, но и вполне сносно играет на флейте. Кэтрин является давней поклонницей группы Jethro Tull Ещё бы! Не знаю ни одного флейтиста, которому бы не нравилась группа Джетро Талл!

Колман знакома с Яном Андерсоном лично. Именно он подарил ей флейту, на которой она смогла играть в безвоздушном пространстве дуэтом со своим кумиром. Прическа у неё при этом была просто ошеломительная, совершенно завораживающе колышится! Это из-за отсутствия гравитации, да? Хироми Уехара нервно курит в сторонке. Это первая в истории культуры планеты подобная акция. Удивительно, что произошла она не в Москве, не в Лондоне и не в Нью-Йорке, а именно в Перми!

Для тех, кто никогда не играл на флейте, и даже не знает такой группы Джетро Талл, введу немного в курс дела, не зря же я обзываю свой сайт «Лёгкий культурный ликбез» — надо оправдывать.

Концерт Джетро Талл в 70-х - Ян Андерсон уже тогда играл стоя на одной ноге

Концерт Джетро Талл в 70-х - Ян Андерсон уже тогда играл стоя на одной ноге

Jethro Tull – классика мировой рок-музыки, одни из создателей арт-рока. Основатель группы — Ян Андерсон (Ian Anderson) – первым научился использовать флейту в качестве главного солирующего инструмента в звучании рок-группы, сумел «подружить» различные современные жанры рок-музыки и классику. Его исполнение «Бурэ» Баха знает весь мир (именно это произведение Исполняли на концерте в Перми Колман с Андесоном). Андерсон — уникальнейшая личность в истории мировой музыки, у него за плечами три консерватории по разным дисциплинам, включая флейту, автор слов и музыки, солист и вокалист Jethro Tull, флейтист и мульти-инструменталист, кумир целого поколения меломанов.

В заключение — послушайте песню пермского музыканта, Григория Данского — «Никогда не играй на флейте»

Григорий Данской — никогда не играй на флейте

2 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *