Хироми Уехара - японская джазовая пианистка

Хироми Уехара - японская джазовая пианистка

Японка Хироми Уехара (Hiromi Uehara) – молодая джазовая пианистка, но уже сегодня её по праву можно назвать звездой мировой пианистической музыки. Взлет её карьеры поистине головокружителен – первый же альбом Хироми разошелся за несколько дней и был признан лучшим альбомом года в Японии и это были только цветочки – та же ситуация повторилась с её следующим альбомом и так чуть ли не каждый год.

Заниматься музыкой и именно игрой на фортепиано Хироми начала уже в шесть лет. Сама она считает, что ей очень повезло с преподавателями. Норико Накита научила Хироми играть сердцем, чувствовать музыку, читать между нот. Но это не всё. Именно Норико научила девочку слушать, понимать, любить и играть джаз. И самое главное – она научила Хироми импровизации! И это сыграло свою роль. В 12 лет Хироми уже выступает с крупными оркестрами.


Хироми Уехара - экспрессивная пианистка

Хироми Уехара - экспрессивная пианистка


А в семнадцать счастливый случай сводит её с Чиком Кориа (Chick Corea) (пожалуй, самый выдающийся джазовый пианист современности). И Хироми не упускает этого случая – она уговаривает Кориа послушать её игру, тот согласился, и… немедленно включил её в программу своего концерта в Токио. Посмотрите эту легендарную запись – Хироми Уехара дуэтом с автором импровизируют на тему самого известного произведения Чика Кориа – «Spain»:

Дальше был контракт с концерном Nissan – Хироми писала музыку для рекламы компании, потом учеба в Беркли (США). Подобная разбежка в интересах не случайна для такой универсальной пианистки. Вот что Хироми говорит о своем понимании музыки:

Некоторые люди тащатся от джаза, некоторые — от классической музыки, некоторые — от рока. Все поглощены чем-то одним. А я действительно не вижу барьеров между разными музыкальными жанрами. Знаете, как говорят: «Этот парень — лучший», «да нет, этот парень самый лучший». А я думаю, что все они — лучшие. И могу слушать всё что угодно — от металла до классики… Я люблю Баха, я люблю Оскара Питерсона, люблю Листа, люблю Ахмада Джамала, — говорит она. — Мне также нравятся Sly и Family Stone, Dream Theatre и King Crimson. Меня вдохновляют Карл Льюис и Майкл Джордан…»

Её музыка отличается просто невероятной энергетикой и экспрессией, иногда она просто совершенно сумасшедшая. А её голова – удивительными причёсками. Смотрите сами:

Сегодня Хироми Уехара – активно гастролирующий музыкант. Чтоб убедиться в этом – достаточно посмотреть афишу на её официальном сайте.