Стиль Коко Шанель: платья, духи и свобода

Стиль Коко Шанель

Стиль Коко Шанель

Она создала образ современной женщины. В каком-то смысле она, маленькая хрупкая девушка, изменила большой мир вокруг себя: ведь до неё женщины чувствовали себя гораздо менее раскованно и свободно. И в самом деле: разве можно чувствовать себя свободной в тесном корсете и громоздком кринолине? Коко Шанель избавила женщин от этих орудий пытки. Надев мужской костюм, её современницы стали равны мужчинам не только снаружи, но и внутри: они почувствовали себя по-другому и тут же вспомнили, что у них есть права и что они тоже люди. Вот тут-то и начали плодиться и размножаться феминистки и лесбиянки.

«Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.»


Коко Шанель (настоящее имя Габриель) родилась свободной — в смысле, предоставленной самой себе. Судьба распорядилась так, что девочке с детства приходилось в одиночку карабкаться на вершину жизни. Её родители не были женаты, мать умерла когда девочке было 11 лет и Габриель вместе с двумя сестрами оказалась в приюте. Совершеннолетие выплюнуло её на улицы города и вынудило искать средства для выживания. Габриель устроилась в магазин одежды продавщицей, а по вечерам пыталась петь в кабаре. Именно там к ней и «прилипло» прозвище Коко. Пела она, прямо скажем, не очень, но была такой хорошенькой, что немедленно обрела постоянных поклонников.
Среди них оказался Этьен Бальзан – отставной офицер, увлекающийся скачками и лошадьми. Он увез её в свой загородный дом и сделал своей любовницей. Так Коко оказалась в высшем обществе, где всё её раздражало. Тогда как её несносный характер, острый язык и любовь к эпатажным для того времени нарядам, наоборот, пришлись очень по вкусу «загнивающей буржуазии».

Коко Шанель переодела женщин в брюки, но сама любила носить юбки

Коко Шанель переодела женщин в брюки, но сама любила носить юбки

Коко не теряла время даром. Она освоила кройку и шитьё, шляпное дело и в 1910 году открыла свой магазин в Париже, а затем и ещё один в Довиле. Ей помог в этом её очередной любовник, Артур Капель – французский промышленник. Её поистине революционные модели женской одежды свели с ума сначала Париж, потом всю Европу, а затем стремительно перебрались через Атлантику и захватили Америку. Мир стал другим.
В Коко Шанель удивительно сочетались две черты: высшее творчество и предпринимательская жилка. Прибавьте к этому бесконечную внутреннюю свободу и вы получите тот коктейль, который позволил ей завоевать мир моды и научить одеваться весь мир. Её модели практичны, элегантны и благородны. Её одежда разумна: это именно она, Коко Шанель, научила женщин подчеркивать достоинства фигуры и скрывать её недостатки. Это она придумала короткую стрижку для женщин, дамский брючный костюм, неувядающий аромат «Шанель №5» и знаменитое «маленькое чёрное платье», которое никогда не выйдет из моды. Кстати, самой Шанель понятие моды было чуждо.

«Мода выходит из моды, а стиль – никогда!»

Коко Шанель - символ стиля и элегантности

Коко Шанель - символ стиля и элегантности

Тонкий вкус и безупречное чувство гармонии – вот секреты стиля Шанель, он не зависит от возраста и толщины кошелька. Действительно, красота Коко с возрастом только умножалась. В 55 лет она всё ещё была восхитительно прекрасной, в 61 год её чуть не арестовали в оккупированном немцами Париже за интимную связь с немецким офицером. Она никогда не переставала удивлять.

Стиль Шанель никогда не выходит из моды

Стиль Шанель никогда не выходит из моды

Меткие высказывания Коко Шанель давным-давно стали афоризмами:

«Ничто так не старит женщину, как слишком дорогой костюм»
«Если вы очарованы женщиной, но не помните во что она была одета, значит она была одета идеально»
«Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать»
«Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться»
«Люди у которых есть деньги, и богатые люди – не одно и то же»
«Каждая женщина имеет тот возраст, который заслуживает»
«Старость не защитит от любви, это любовь защищает от старости»
«Одетой в светлое женщине трудно испортить настроение»
«Истинная щедрость в том, чтоб не видеть неблагодарности»
«Остерегайтесь оригинальности – она может привести к маскараду»
«В двадцать лет лицо дано вам природой, а то, каким оно будет в пятьдесят лет — зависит от вас»
«Слабым людям свойственно хвастаться преимуществами, которые дал им случай»
«У Сен-Лорана прекрасный вкус! Чем больше он мне подражает, тем лучший вкус обнаруживает»
«Скромность — обратная сторона элегантности!»
«Некоторые женщины пытаются поразить мужчин, одеваясь эксцентрично. Мужчин же это пугает — они не терпят эксцентричности. Им нужно, чтоб на их женщин оглядывались, потому что они красивы»

Коко Шанель - с неё началась новая эпоха в мире моды

Коко Шанель - с неё началась новая эпоха в мире моды

Сегодня магазины Шанель существуют по всему миру, и это не только одежда обувь и аксессуары, но так же и элитная парфюмерия и косметика. Возглавляет марку Карл Лагерфельд.
Существуют спектакли, мюзиклы и фильмы на тему биографии Коко Шанель. Два последних вышли в 2009 году. Это картина о молодых годах Габриель «Coco before Chanel» с Одри Тоту в главной роли и фильм «Коко Шанель и Игорь Стравинский» — о романе двух величайших творцов эпохи.

Постер фильма "Коко до Шанель"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *