Цезария Эвора покидает сцену

Цезария Эвора покидает сцену

Цезария Эвора покидает сценуЦезария Эвора покидает сцену


Очень и очень печальная новость, друзья. Несравненная наша Цезария Эвора, волшебный голос мировой музыки, исполнительница шикарный песен в жанре «морна», родиной которого является Кабо-Верде, оканчивает свою песенную карьеру и уходит со сцены. Причиной тому является состояние её здоровья. Надо признать, что немного найдется исполнителей, которые могли бы похвастаться тем, что их песенная карьера продолжалась до 70 лет. Однако уход со сцены такой самобытной певицы в любом случае повод огорчиться.

Cesaria Evora – Besame Mucho:



Печальная новость получена от звукозаписывающей компании Lusafrica, которая занималась выпуском альбомов певицы. О последнем альбоме Кесарии Эворы я уже писала в этом блоге. Уже тогда чувствовалось, что что-то тут не то: почему не новая пластинка, почему сборка из старых записей? А теперь стало всё ясно: у 70-летней певицы серьезные проблемы со здоровьем. В последнее время из-за самочувствия певицы были отменены несколько серий концертов.

Cesaria Evora – Petit Pay

Серьезные проблемы со здоровьем начались ещё в 2008 году, когда певица перенесла инсульт по окончании своего концерта в Мельбурне. (Австралия). Через два года, в мае 2010 -го, Цезария Эвора перенесла срочную операцию на сердце, в результате чего певица была вынуждена отменить все запланированные в этом году выступления. Последней попыткой возвращения на сцену была организации серии концертов в Париже, но к сожалению, пришлось отменить все до одного.

Cesaria Evora – Regresso:

За годы успешной карьеры, начатой, кстати, довольно поздно, Кесария Эвора выпустила двенадцать студийных альбомов. Её последний сольный альбом под названием «Nha Sentimento», вышел а октябре 2009-го. Затем, в связи с вышеуказанными причинами, целый год был перерыв, и наконец в ноябре 2010 года увидела свет пластинка «Cesaria Evora &…», на которой собраны дуэты певицы с такими колоритными исполнителями, как Адриано Челентано, Горан Брегович, Бонни Райтом &…
Вот, например, восхительная песня в дуэте с Педро Гуэром:

Cesaria Evora Pedro Guerre − Tiempo y silencio:

Вообщем, пошла я печалиться. Попечальтесь со мной. Вот вам грустная песня:

Cesaria Evora − Sao Tome Na Equador:

2 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *