Томас Транстремер. Нобелевская премия по литературе в 2011 году достанется поэту

Томас Транстремер - лауреат Нобелевской премии в области литературы 2011 года

Томас Транстремер - лауреат Нобелевской премии в области литературы 2011 года


Вот уже 15 лет поэтам не присуждали Нобелевскую премию в области литературы. И наконец свершилось — назван Лауреат 2011 года. Им стал Томас Транстремер – шведский поэт, психолог и пианист, человек весьма неординарный и уважаемый во всем мире, личность любопытная и многогранная.

Транстремер, психолог по образованию, долгое время работал по специальности в колонии для несовершеннолетних шведского города Линкепинг, затем в службе реабилитации рабочих, получивших серьезные увечья на производстве. Работка, скажем прямо, не самая простая.

Кроме психологической деятельности профессионально занимался музыкой – Транстрёмер ещё и прекрасный пианист. К сожалению, в 1990 году его пианистическая деятельность была практически завершена – после перенесенного инсульта одна сторона тела оказалась парализованной и правая рука отказала. Однако Транстремер обладает такой могучей волей к жизни, что научился всё делать левой рукой. Современные композиторы персонально для него сочинили несколько произведений специально для левой руки!

Томас Транстремер играет на фортепиано левой рукой

Томас Транстремер играет на фортепиано левой рукой

Поэтический свой путь Транстремер начал ещё в студенческие годы, его первый сборник стихов был опубликован в 1954 году и сразу всем понравился. Всемирное признание к нему пришло в шестидесятых, благодаря сборнику «Окна и камни», в который вошли впечатления автора о путешествиях по миру. На русский язык переводов Транстремера не много. Будем надеяться, что в связи с нынешними событиями их станет значительно больше.

Для критиков и знатоков литературы, равно как и для букмекеров, этот выбор Нобелевского комитета не был удивителен — Транстрёмера выдвигают на эту награду уже несколько лет подряд. А вот для самого поэта этот факт оказался неожиданным. Хотя трудно предположить, что он не знал о том, что является одной из кандидатур, однако такие события всегда застают врасплох.

Возможно, поэтому он отказался давать интервью, а может по состоянию здоровья, ведь Нобелевскому лауреату исполнилось 80 лет! От его имени выступила жена Моника, которая выразила радость на счет того, что наконец-то поэзия оказалась в центре внимания.

Анализируя весь этот материал, я ловлю себя на мысли, что в России такое удивительное количество потенциальных Нобелевских лауреатов, что даже и не завидно вовсе. Пускай шведы себе гордятся. Зато у нас есть Евгений Евтушенко, Лариса Миллер, Дмитрий Сухарев, Евгений Рейн и вообще бесконечный перечень прекрасных поэтов, дай им Бог здоровья и долгих счастливых лет жизни. Нисколько не хочу умалить достоинства шведского литературного Лауреата, однако наши не менее достойны, я считаю.

В заключении этой заметки так и тянет процитировать свеженькое стихотворение мой любимой и простой нашей Ларисы Миллер (по ссылке её страничка в жж):

* * *
Так шумно на земле, поэтому шепчу.
Шепчу, поскольку быть услышанной хочу.
Шепчу, поскольку здесь в диковинку лишь шёпот.
У листьев и у трав переняла я опыт.
У листьев и у трав, что любят тихо жить,
Хотя их ничего не стоит заглушить.
И в грохоте сплошном приближу губы к уху,
Чтоб пошептаться с тем, кто близок мне по духу.
2011

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *