Текст про любовь

Текст про любовь

Текст про любовь


«Все песни о любви» — эта расхожая фраза всегда казалась мне глупой. Ну как же? Что, абсолютно все о любви? И «Интернационал»? И «В траве сидел кузнечик»? И «Ой, то не вечер»? Потом прошло время, и я стала понимать любовь в более широком смысле. Любовь между мужчиной и женщиной, любовь к родителям, к Родине – это далеко не все составляющие этого глобального понятия.

Любовь – это жизнь, это радость, которую дает нам способность видеть, слышать, осязать, понимать, дышать и, главное — чувствовать. Поэтому все песни, если они поются – они уже сами по себе есть любовь, даже если речь в них идет про смерть, про борьбу с врагом или про кузнечика. Даже если речь в них вообще не идет, а есть только музыка – она тоже про любовь, потому что создана любовью. Теперь становится понятно, что не только все песни, но и вся живопись, вся литература, танец и вообще любое творчество есть любовь. Попросту говоря, всё, что созданное вдохновенно и искренне.

В таком случае возникает вопрос: что же это вообще такое — любовь? В последнее время понимаю, что то, что мы привыкли называть этим словом – скорее химия любви, а не её истинная суть. Для меня же одного влечения или страсти к человеку недостаточно, чтоб назвать его любимым. Нужна проверка временем, нужно остыть, подождать пока «завянут помидоры», пока уйдет головокружение и желание творить милые глупости и тогда, в тишине эмоций, истинная суть отношений всплывает на поверхность. Т.е. получается, что настоящие чувства проявляются только тогда, когда то, что мы привыкли называть любовью, умирает! Так была ли любовь? И любовь ли это была?

Я думаю, что настоящая любовь действительно вечна и именно поэтому, скорее всего, вообще не имеет объекта. Она существует сама по себе, и когда ты испытываешь это чувство – оно разлито во всем пространстве и относится ко всему вообще, ко всей Вселенной, а не к какому-то конкретному человеку. Именно это чувство является истинным источником творческой энергии, в результате которой рождаются песни, стихи, картины, музыка, танец или просто вкусные блинчики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *