Облачный атлас — трехчасовой клубок сюжетов

Облачный атлас - клубок сюжетов

Облачный атлас - клубок сюжетов


Только что вернулась из кинотеатра и первое что сделала — полезла в интернет, чтоб проверить свою догадку о том, что фильм с треском провалился в прокате. Но нет, оказалось, что рано ещё ставить грустный диагноз. Зритель очень старается переварить это кино. Что я лично считаю чудом — обычно такие закрученные сюжеты, да ещё и с морализаторским подтекстом, обречены на провал. Секрет наверное в том, что…

Секрет наверное в том, что заточённый в кинозале зритель, два с половиной часа кряду не понимающий к чему клонит режиссер, вдруг под конец киноленты вдруг испытывает озарение. И всё шесть (!) сюжетов, страшным образом переплетенные в невообразимую кашу, начинают распутываться и обретают смысл. Тут надо снять шляпу перед его создателями — им удалось не провалить финал, что в таких случаях было самым вероятным исходом.

И всё-таки…

И всё-таки не вижу оправданий для наличия такого огромного количества переплетенных между собой историй, чтоб донести идею реинкарнаций и ту мысль, что быть героем и защищать правду — это хорошо и достойно. По слухам, в книге Дэвида Митчелла сюжеты идут последовательно и логически вытекают один из другого, поэтому читаются легко и такое их количество оказывается оправданным. Но переносить их все в фильм, да ещё и перепутывать между собой, явно не стоило.

Распутываем облачный клубок

Если всё-таки разложить всё по местам, то вот они, эти шесть историй (тем, кто ещё только собирается посмотреть фильм дальше лучше не читать — возвращайтесь сюда после просмотра и поправьте меня, если я что-то неправильно расшифровала):

XVIII век. Адвокат Адам Юинг спасает беглого раба, который в свою очередь спасает потом его. Перед этим Юинг заключил со своим тестем какой-то выгодный контракт, который с этических позиций не совсем честный. История со спасением негра меняет адвоката, и Адам сжигает контракт, после чего вместе со своей женой уезжает, если я правильно поняла, в Африку спасать негров. Герой!

Облачный атлас - адвокат Юинг с женой

Облачный атлас - адвокат Юинг с женой

Начало XX века. Молодой композитор идет в ученики к старому заслуженному коллеге по цеху. Он пишет собственное прекрасное произведение под названием «Облачный атлас», но старик, угрожая, хочет присвоить авторство себе. Молодой человек борется за свои права, но его история всё же заканчивается печально — у парня есть существенная причина никогда не стать знаменитым композитором. Его репутация испорчена из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, и он совершает самоубийство. Но его «Облачный атлас» остается за ним. Тут не совсем понято. Чайковский тоже был геем, но это ему не мешало быть известным и уважаемым творцом ещё при жизни.

Облачный атлас - композитор Фробишер и его старший коллега

Облачный атлас - композитор Фробишер и его старший коллега

70-е годы XX века. Журналистка Луиза Рей борется с нефтяными корпорациями, и не смотря на то, что все её соратники погибают один за другим, она бесстрашно доводит своё дело до конца. Герой, однако!

Облачный атлас - журналиста Луиза Рей и её соратник

Облачный атлас - журналиста Луиза Рей и её соратник

Наше время. Самый смешной сюжет. Пожилой издатель попадает в неприятную передрягу, в результате которой оказывается в доме престарелых усиленного режима, где все сиделки — грубые и безапелляционные трансвеститы, которые их бьют и воруют личные вещи. Смешной старичок идет до конца и вместе со своими друзьями совершает побег. Молодцы, отважные герои!

Облачный атлас - издатель Ковендиш

Облачный атлас - издатель Ковендиш

Далекое будущее. На Земле всё плохо, существует разделение на касты: люди, рожденные мамой считаются полноценными людьми, а люди, рожденные из пробирки — считаются непотребной биомассой и называются фабрикатами, их используют как рабов. Мало того, фабрикатов убивают, чтоб из них сделать суп и кормить им самих же фабрикатов. Подозреваю, что страшный напиток называется «energosoup», но наши перевели его как «энергомыло» (energosoap?). Одна из фабрикаток по имени Сонми-451, помогает человеколюбивым повстанцам совершить революцию и повернуть мир в сторону гуманизма. Ну тут вообще герой, без вопросов.

Облачный атлас - фабрикаты пьют энергомыло

Облачный атлас - фабрикаты пьют энергомыло

Ещё более далекое будущее, Земля после какого-то взрыва. На планете существует две цивилизации: одна продвинутая, другая — дикари. Племена поклоняются Сонми как богине, продвинутые почитают её как героя. Тем временем планете грозит какой-то очередной катаклизм и надо срочно сваливать. Дикарь по имени Захри помогает своей более цивилизованной подруге осуществить этот героический поступок. Его племя погибает, но выжившие земляне улетают на другую планету.

Облачный атлас - Захре и его продруга

Облачный атлас - Захре и его продруга

На протяжении всего фильма все герои то разбирают какие-то письма, то читают книгу о приключениях героя из другого времени. Поскольку кусочки сюжетов из разных времен перепутаны между собой, совершенно непонятно к чему это, точнее создается впечатление, что это как-то завязано за происходящее в данном времени. В общем, к концу киноленты так и проясняется этот вопрос для зрителя. В книге же всё прозрачно: сюжеты идут один за одним в хронологическом порядке, и герой просто читает историю своей прошлой жизни. Если уже режиссеры решили порезать все шесть повествований на кусочки и перемешать, то этот момент с прочтением прошлых жизней вообще не стоило бы включать — только мешает пониманию основной сути.

Все отважные личности во всех повествованиях помечены одним и тем же родимым пятном в виде падающей звезды. Видимо, они и есть инкарнация одной и той же души. Мораль такова: герой остается героем во всех воплощениях.

Не понятно другое: почему одни и те же актеры играют в разных эпизодах то инкарнацию героев, то злодеев? Возможно, книга дает ответ на этот вопрос. Возможно и фильм мог бы на него ответить, если бы не был перенасыщен таким количеством сюжетов.

Понравилось чтиво? Передай другому:

5 comments

  1. Вчера я тоже посмотрел Облачный атлас. Хочу поправить несколько моментов.

    1. Юинг ездил в африку заключать контракт не ДЛЯ своего тестя, а от его имени с какими-то видимо рабовладельцами. В то время в США, преимущественно в южные штаты, массово привозили негров из африки для черновых работ.

    2. На английском энергосуп пишется немного по-другому: energy soup. Энергомыло соответственно energy soap.

    Теперь уже по фильму. Меня сильно поразил ляп в самом конце, когда главный герой показывал на небе (видимо находясь в какой-то другой звездной системе) нашу планету Земля, как голубую точку. Земля не имеет собственной светимости и ни откуда, кроме планет нашей солнечной системы не может быть видна. А на планетах нашей солнечной системы нет условий для жизни.

    Еще хочу добавить, что для такого эпического творения режиссерам надо было все-таки найти хотя бы одну-две новых небанальных идеи. Хотя может быть для кого-то идея реинкарнации является новой и небанальной :) Да и добавить немного мистики хотя бы в одну историю не помешало бы.

    1. Спасибо. Мистика была: помните три предсказания аббатисы для Захре: спрятаться под мостом, держать веревку и не убивать врага? Мистика, имхо.

  2. А меня смутили «переодетые и перемаскированные облики героев» уж лучше бы постарались найти похожих людей, потому что некоторые в масках из кожи и прочей дребедени смотрелись глупо и смешно, что несколько отвлекало от созерцания самого фильма.

    1. А ещё мне неприятно смотреть на человека, когда ему что-то вживлено под кожу, тем более на лице, тем более, если оно выходит наружу. Кажется, зацепит чем-нибудь и лицо порвет. Ужасно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *