Хобби – лучшая работа

Работа или хобби

Работа или хобби

Я сегодня подумала, что по сути человек не имеет права на хобби, если ненавидит свою работу. На самом деле в этом нет ничего странного. Вы ведь согласны, что каждый человек должен быть на своем месте и заниматься своим делом? Гармония общества напрямую зависит от того, насколько счастлив в нем каждый, и конечно от того, насколько качественно он делает свою работу.

А делать её хорошо можно только тогда, когда подходишь к процессу с душой. Поэтому я считаю чуть ли не преступлением, когда человек отбывает ненавистные восемь часов в башмачной мастерской, чтоб потом придти домой и самозабвенно собирать кораблики из фанеры. Если тебе нравится это дело – иди в Дом творчества и собирай кораблики с детьми. И тебе приятно, и миру польза. И кто знает, может быть, найдя себя, ты поможешь потом другим найти их собственный путь?

На эту тему песня Михаила Кочеткова про скрипача:

Моя мама в детстве заставляла меня заниматься хореографией. Однажды я спросила у неё, почему она так на этом настаивает. Оказалось, что мама всю жизнь сама мечтала заниматься танцами, но у неё не сложилось. Поэтому она хочет свою несбывшуюся мечту воплотить во мне. Это показалось мне крайне странным. Ведь это она мечтала танцевать, а не я!

Есть и другой пример. Моя знакомая, юрист, следователь ОВД, в 33 года вдруг бросает работу и устраивается менеджером в web-студию. Всё дело в том, что недалеко от её дома открылась художественная школа для взрослых и бывший сотрудник милиции вдруг осознает свое предназначение – она хочет стать дизайнером! Что ж, вероятность того, что по завершению обучения её из менеджеров действительно переведут в дизайнерский отдел, очень велика!

Вероятно проблема в том, что в 18 лет, когда происходит профориентация, мы часто не осознаем собственных желаний, не успеваем ещё нащупать свой путь. Что же делать, если человеку нужно тридцать, сорок, а то и пятьдесят лет на то, чтобы найти себя? Быть смелее – вот что! Жаль только, что следователю ОВД смелости не занимать, а вот человеку, всю жизнь проработавшему инженером, поменять курс своей жизни на сто восемьдесят градусов не так просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *