Эди Сэджвик – биография. Часть первая

Эди Сэджвик

Эди Сэджвик

Сегодня день рождения всеми забытой Эди Сэджвик – звезды знаменитой нью-йоркской «Фабрики», музы, вдохновлявшей таких творцов, как Энди Уорхол и Боб Дилан, в некотором роде сформировавшей стиль целого поколения 60-х.

Середина 60-х. По центру Нью-Йорка идет девушка, скорее похожая на мальчишку-сорванца. У неё густо подведены глаза, в ушах огромные цыганские серьги, ноги затянуты в узкие трико, туфли на высоком каблуке, свободного кроя свитер – она всем своим видом излучает Стиль. Люди с нескрываемым восхищением разглядывают её. Женщины стараются подражать ей. Она – воплощение свингующих 60-х, одна из создателей стиля битников, муза для творцов своего времени, модель, актриса, которая за свою очень короткую жизнь успела стать настоящей легендой.

Эта короткая жизнь была непростой. Сэджвик страдала от пищевых расстройств и анорексии, психических проблем и наркотической зависимости. Не умея жить иначе, чем разгульно, успела промотать всё состояние, доставшееся ей от отца. И когда это произошло, вдруг обнаружилось, что опустившаяся наркоманка и алкоголичка без цента в кармане никому не нужна.

Эди Сэджвик. Фотографии

Эди Сэджвик. Фотографии

Эдит Минторн Сэджвик родилась 20 апреля 1943 года в Санта-Барбаре. Её отец – Френсис Минторн Сэджвик, был фермером, страдавшим от маниакально-депрессивного психоза. Врачи не рекомендовали семейной паре иметь детей, однако у Сэджвиков их было восемь. На первый взгляд Сэджвики производили впечатление благополучной семьи, однако на самом деле это было не так. За детьми не было должного ухода. Эди с братьями и сестрами посещала индивидуальную семейную школу, из-за чего дети редко покидали пределы ранчо. Тяжелее всего доставалось брату Эди, Френсису, который больше других детей страдал от тирании отца. Уже в 15 лет он страдал от алкогольной зависимости, регулярно лечился в психиатрических клиниках и в конце концов повесился, не дожив до своего 26-летия, о чем Эди всегда вспоминала со слезами. Другой брат Эди, Бобби Сэджвик, тоже страдал от душевных расстройств, что не мешало ему поступить в Гарвард, но проучился он там недолго – вскоре его доставили домой в смирительной рубашке. Зимой 1965-го Бобби разбился на своем Харлее, врезавшись в автобус.

У Эди тоже была проблема, мучавшая её с детства – пищевые расстройства, которые начались в тот день, когда она застукала своего отца с другой женщиной. Чтоб скрыть следы преступления, Френсис накачал дочь транквилизаторами и обвинил во лжи, тем самым подсадив ребенка на наркотики. В результате всей этой истории Эди оказалась в больнице, куда упек её отец, поставив жене ультиматум: или дочь лечится в психушке, или он уходит из семьи. Из-за анорексии вес Эди никогда не превышал 41 килограмма, что, собственно, и помогло ей в некотором смысле стать иконой стиля во время моделей-тростинок вроде Твигги.

Эди Сэджвик. Фотомодель-тростинка

Эди Сэджвик. Фотомодель-тростинка

Ещё одним юношеским испытанием для Эди был аборт, на который её уговорил лечащий врач. Она встретила свою первую любовь – молодого студента Гарвардского университета, и вскоре забеременела от него. «Аборт сделал меня совсем больной на голову» — призналась однажды Сэджвик.

Вскоре она и сама поступила в Гарвард, на отделение живописи. Там она окунулась в окружение творческих людей, нашла своё место и, наконец, впервые почувствовала себя счастливой. В университете она встретила Чака Вейна, который уговорил Эди ехать покорять артистический олимп Нью-Йорка, поскольку считал её живописные работы достойными внимания. Собственно, таковыми они и являлись, и у Сэджвик были все шансы, если бы не её ужасная черта — неорганизованность.

Эди Сэджвик. Фото

Эди Сэджвик. Фото

Продолжение читайте в следующем посте об Эди Сэджвик

3 comments

  1. Последнее фото на фоне лошади — не Эди, а актриса из фильма «Я соблазнила Энди Уорхола».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *