Фильм Люка Бессона «Люси» — отзыв и небольшой научный ликбез

Фильм Люси Люка Бессона

Фильм Люси Люка Бессона

В российский прокат 11 сентября 2014 года выйдет фильм Люка Бессона «Люси». Если вы ещё не купили на него билет — не ходите, не стоит тратить время и деньги. А если всё же собираетесь пойти, то имейте в виду, что фильм этот глупейший. То, что я напишу ниже — никак не спойлер, а всего лишь ликбез. Хотя, на самом деле так получилось, что трейлер к данному фильму и есть спойлер — если вы посмотрели трейлер, то в кино точно можно уже не идти.

Что бы вы вместе с американцами (которым можно подсовывать эту ересь, потому что они «ну тупые») не заблуждались относительно научных концепций, на основе которых разворачивается сюжет, я решила написать этот пост.

Сюжет фильма пляшет вокруг идеи о том, что средний человек использует свой мозг всего лишь на 10%. В ходе развития сюжета некий ученый, которого играет Морган Фриман, читает лекцию, согласно которой в случае, если человек сможет использовать мозг на 20, 30, 40 и более процентов, для него откроется возможность управлять сначала собственным телом, а потом и объектами вокруг него самого, включая людей. Это и произошло с Люси (Скарлетт Йоханссон).

Фильм Люси Люка Бессона

Фильм Люси Люка Бессона

Так вот. На самом деле, читатель, ты используешь свой мозг почти на 100%, но не одновременно. Различные функции мозга поделены между различными зонами коры: одна часть мозга отвечает за зрение, другая за слух, третья, допустим, за рассуждение, а четвертая реализует функции памяти и т.д. Таким образом, одновременно использовать свой мозг на 100% нет необходимости, но, теоретически, можно. Цезарь, например, пытался приблизиться к этому, стремясь делать одновремнно несколько дел. Но даже если мы научимся быть как Цезарь, это не даст нам возможности читать мысли других людей, ходить по потолку или перемещать предметы на расстоянии.

film-lusi-luka-bessona-1

film-lusi-luka-bessona

Мы очень смеялись, когда Люси заявила, что теперь она думает со скоростью тысячу бит в секунду. Потому что это очень-очень медленно, друзья. Это скорость передачи данных модема середины 90-х годов прошлого столетия. Среднестатистический хомосапиенс думает значительно быстрее. Возможно, конечно, это был ляп переводчика при создании видео на русском языке, но учитывая всё остальное, скорее всё-таки оригинальный фэйл.

Про концовку фильма ничего писать не буду, дабы не спойлить, но она просто феерически тупая и наивная, особенно эти коричневые щупальца, зачем-то пожирающие компьютер. И да, картину ещё очень сильно испортило то, что большую часть времени на Йоханссон была прическа а-ля выпускница ПТУ. В трейлере это почему-то не так бросается в глаза. И если в начале фильма это органично тому образу, который играет Йоханссон, то дальше, по мере того, как она становится сверх-человеком, а потом и богом («Я везде»), это уже выглядит эклектично и не эстетично.

film-lusi-luka-bessona-2

На этом всё. Берегите свой мозг, друзья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *