Райан Гослинг в фильме Ла-Ла-Лэнд

Ла-ла-Лэнд в эпоху вжухов

Ла-Ла-Лэнд — очень неоднозначный фильм, получивший рекордные 13 номинаций на премию «Оскар», тем не менее вызывает самые противоречивые реакции. Почему? Что в нем особенного? Спойлеров тут не будет, так что можно читать тем, кто не смотрел кино.

Я не буду говорить о том, что итак очевидно — фильм красиво снят, актеры крутые, музыка отличная. Поговорим же о том, что не лежит на поверхности. В кинотеатре некоторые зрители вставали посреди фильма и уходили! Другие после просмотра обменивались восторженными впечатлениями. В чем дело?

Заглавный кадр из фильма Ла-Ла-Лэнд

Заглавный кадр из фильма Ла-Ла-Лэнд

Как по мне, то дело в том, что такой жанр, как фильм-мюзикл в наше время пока хоронить. Особенно такое кино невыносимо для тех, кто не понимает текста песен на языке оригинала. Мы давно уже живем во времена, когда люди привыкли воспринимать максимум информации в короткий промежуток времени. Это длится не одно десятилетие даже: твиттер с его 140-символьными сообщениями успел родиться, вырасти, состариться и умереть. Вместо опер — клипы, вместо романов — комиксы. Современный потребитель хочет всего и сразу — вжух, и ты дочитал этот скучный пост до конца.

kot-vzhuch

Почему «Ла-ла-Лэнд» сразу не нравится зрителю

«Ла-ла-Лэнд» начинается с музыкальной, довольно бессодержательной сцены, и это очень плохое обещание. Зритель хочет поскорее окунуться в сюжет, а ему показывают как люди танцуют в пробке на подъезде к Лос-Анджелесу. Такое зрелище явно на любителя. При этом, надо признать, что песен в фильме на самом деле не так уж и много, но они совершенно ничего не добавляют сюжету, и современный зритель их попросту терпит, ждет, когда закончатся эти музыкальные вставки, которые только затягивают повествование, как бы прекрасны они ни были. Ведь красоту музыки и совершенство танца способны оценить немногие. И даже те, кто способен, приходят в кино не для этого. Танец и песня — это формат для совершенно другой площадки, но никак не для сегодняшнего кинотеатра.

Танец в пробке - La-La-Lend

Почему стоит посмотреть «Ла-ла-Лэнд»

Если вы принадлежите именно к категории «нетерпеливых» зрителей, не горячитесь, посмотрите фильм до конца — вас ждет сюрприз на последних 15 минутах. Концовка для Голливуда очень необычна и придает фильму нотку философии, заставляет задуматься, отрефлексировать взгляды на какие-то события в своей жизни. Я для себя сделала вывод, что всё, что происходит — всё к лучшему, всё правильно, всё для чего-нибудь нужно. Кто-то же может сделать для себя совершенно противоположный вывод. В любом случае, приятно посмотреть непустое кино, особенно в наше время экшена и спецэффектов.

Почему еще «Ла-ла-Лэнд» нравится лично мне

Фильм по джаз, он пронизан этой культурой, но в каком-то современном прочтении, и при этом в нем есть капля ностальгии. Отличный момент, когда герой Райана Гослинга объясняет подруге почему она неправа, утверждая, что не любит джаз. При чем он делает это нескучно. Для общего развития полезно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *