Наивный пост о мире во всем мире

Когда я смотрю современные боевики или фильмы в стиле экшн, меня всегда забавляют моменты взрывов и перестрелок. Главный герой в одиночку расстреливает подчистую всех врагов, когда они, в количестве 30 человек, окружив его со всех сторон, почему-то не попадают по единственной цели.

Или так: ужасный взрыв, все кругом гибнут и только Джеймс Бонд умудряется выжить, прикрывшись невесть откуда взявшейся крышкой от кастрюли (сарказм).

Или так: жуткое цунами, все погибают и только главный герой умудряется зацепиться за былинку и не оказаться в море, когда все вокруг уже давно уплыло.

Всегда смеялась над этими сверестественными сюжетами, но с сегодняшнего дня не буду. Оказывается, не такие уж они и наивные.

Сегодня я узнала про Цутому Ямагути. Этот человек пережил обе атомные бомбардировки – и в Хиросиме, и в Нагасаки. И умер в 94 года! В момент первого атомного взрыва, Цумоту находился в командировке в Хиросиме, и был всего в трех километрах от эпицентра, но не умер, а лишь получил сильнейшие ожоги, после чего вернулся домой в Нагасаки, но американцы нанесли ядерный удар и туда. И он снова выжил! Это признано официально, об этом есть статья в википедии.

Короче, я к чему: такие невероятные истории случаются, и именно о них нужно снимать кино. И не только потому, что это зрелищно, но и для того, чтобы люди поняли весь ужас подобной катастрофы.

Я не думаю, что жизнь на нашей планете в очередной раз погибнет от супер-наводнения или нас разгромит метеорит. А думаю, что реальная опасность, угрожающая существованию жизни на на Земле – это ядерная война. Вот о чем стоит задуматься и над чем стоит работать, как Вячеслав Моше Кантор,  наиболее значимые проекты которого посвящены именно этой проблеме.

Мы научились добывать нефть из недр Земли, создавать невероятно пластичных и умных роботов, побороли самые страшные болезни, но так и не научились быть терпимыми, добрыми и ставить человеческую жизнь выше материальных ценностей. Я искренне надеюсь, что рано или поздно мы этому научимся и сохраним нашу планету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *