Эмир Кустурица в Минске на кинофестивале «Листопад-2010»

Эмир Кустурица в Минске

Сербский режиссер Эмир Кустурица посетил Минск

Как известно, сербский режиссер посетил Минск в рамках кинофестиваля «Листапад-2010». Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с Эмиром Кустурицей и вручил ему специальный приз «»За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве»». На tut.by размещена видеозапись пресс-конференции Кустурицы в Минске, в ходе которой журналисты и сам режиссер навешали на героя дня ряд всевозможных эпитетов: от «православный социалист» до «сладкий диктатор». Любопытных новостей тоже хватало. Во-первых, у Кустурицы только что вышла книга под названием «Смерть – непроверенный слух», вероятно, что вскоре она будет переведена на русский язык. Так что ждем с нетерпением! Во-вторых, новость для сплетников: слухи о романе с Ингеборгой Дапкунайте не подтвердились. «Это абсолютная научная фантастика,» — прокомментировал режиссер. Кому интересны подробности, смотрите ролик с пресс-конференции:

Не удержусь от комментариев.

Во-первых, очень понравился ответ Кустрицы на вопрос о свободе. Противопоставление фильмов «Аватар» и «Андрей Рублев» звучало шокирующее. А выводы на их фоне о свободе личности практически просветляющи. Однако, на мой взгляд, не стоит отбрасывать при этом уровень образования зрителя. Для кого-то «Аватар» будет прекрасной ступенькой развития, которая в конце концов, с помощью других таких ступенек, приведет к пониманию фильмов Андрея Тарковского.

Во-вторых, меня долго волновал вопрос: как у любимого моего режиссера, Эмира Кустурицы, складывались отношения с моим любимым писателем, Милорадом Павичем? Ведь они земляки и оба гениальные творцы. Оказалось, что знакомы они были, но не общались в силу разности возраста. Этот аргумент кажется неубедительным, однако радует, что режиссер очень высоко ценит творчество Милорада Павича, даже сказал, что «Павич – наш Борхес». Хм… ну я люблю конечно и Борхеса тоже, но Павича всё-таки НАМНОГО больше.

Ну и в завершение поста ещё одна понравившаяся мысль. Кустурица считает, что для разных ментальностей демократия должна быть разной. То, что является демократией для британца может быть тоталитаризмом для белоруса. Мысль проста и лежит на поверхности, но я раньше об этом как-то не задумывалась.

В общем, моя мечта попасть в деревню Кустурицы и понравиться «сладкому диктатору» обрела новую силу и стала нестерпимой.

5 comments

  1. Спасибо за очередное упоминание об этом замечательном человеке!
    Я была на его встрече со студентами.. Просто незабываемо)))

    1. Я Вам искренне завидую. Сама бы с удовольствием пообщалась и в деревню к нему съездила.

  2. да я и сама себе завидую))
    всё-таки когда видишь человека вживую, хоть и с заднего ряда, ощущаешь его энергетику — а у Кустурицы она вообще другая. Я впервые видела, чтобы так общались с залом: и не панибратски, и не отдаленно, а на какой-то неуловимой грани.. И он много шутил, но шутки простые и необидные, и не потому, что он не хотел никого обижать, а потому что просто не может этого сделать) Такой он))

    К слову, хотелось сказать спасибо вообще за эту страничку, ибо часто ее читаю, но вот комментирую впервые. Она мне очень близка по мировосприятию, что-ли, столько интересных фактов и вещей, да еще и мой любимый фильм в заголовке… Спасибо)

    1. И Вам спасибо за теплые слова. Мне приятно, что сайт читают хорошие люди )))

      А в Дрвенград мечтаю съездить если не этим, то следующим летом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *