Международный день кино

Братья Огюст и Луи Люмьер

Создатели кинематографа - братья Огюст и Луи Люмьер

Итак, друзья, первым делом хочу поздравить вас с Международным днем кино — повод, который стоит того, чтоб немедленно выпить.

Сейчас я вам покажу фильм, который, как считают, стал началом мирового кинематографа. Сняли его братья Огюст и Луи Люмьер и показали на первом в истории киносеансе в парижском «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинов ровно 115 лет назад, т.е. 28 декабря 1995 года. Фильм называется «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота» и длится всего несколько секунд. Так что устраиваемся поудобнее, и… поехали!

Сейчас он нам кажется простым и унылым, однако тогда зрителей очень напугало происходящее на экране. Люди не могли понять принципа кинематографа, им казалось, что это реальный поезд двигается прямо на них. Многие срывались со своих мест и пытались спастись бегством. Это удивительно ещё и потому, что реальность была притуплена – кино-то было беззвучным! И даже музыки, которую вы слышите, тогда тоже не было – кино показывали под тапёра (пианиста).

Эта дата, 28 декабря 1995 года, считается Международным днем кино и празднуется во всём мире. Однако дата не совсем достоверна. Всё-таки первым фильмом братьев Люмьер была другая картина. Она была показана 22 марта того же года в тесном кругу друзей на свежезапатентованном аппарате под названием «Синематоргаф», и называлась «Выход рабочих с завода Люмьер», длится кино меньше минуты. Тоже вроде бы ничего особенного:

28 декабря свершилось ещё одно событие для мирового кино. Дело в том, что именно в этот день в 1888 году родился один из первых значительных режиссеров в истории кинематоргафа — Фридрих Вильгельм Мурнау (Friedrich Wilhelm Murnau). Он снял один из первых фильмов ужаса. Это была картина по мотивам истории о графе Дракула.


Фридрих Вильгельм Мурнау

Вообще, если вспомнить культовый советский фильм «Человек с Бульвара Капуцинов«, то мистер Фёрст показывал фильмы Люмьеров, а мистер Секонд… ну, вы догадались,.. был приверженцем творчества Мурнау.

Фридрих Мурнау слыл довольно эксцентричной личностью: невероятно высокий — более двух метров ростом, красивый мужчина, он не скрывал своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ходили слухи, что авария, кончившаяся гибелью режиссера, была спровоцирована его сексуальными играми с водителем автомобиля – 14-летним филлипинцем Гарсиа Стивенсоном. И это не смотря на то, что в автомобиле присутствовали ещё два человека!

Мурнау снимал только немое кино. Один из его последних фильмов, «Четыре дьявола», кинокомпания FOX решилась озвучить, что весьма не понравилось автору – он был приверженцем именно немого кинематографа. Всего за свою короткую жизнь режиссер успел снять более 20 фильмов.

4 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *