Сегодня исполнилось бы 70 лет Владимиру Мулявину

Владимир Мулявин - руководитель ансамбля "Песняры"Сегодня исполнилось бы 70 лет Владимиру Мулявину – прославленному белорусскому музыканту, создателю и художественному руководителю всемирно известного ансамбля «Песняры».

Владимир Георгиевич Мулявин по происхождению русский, родился 12 января 1941 года в городе Свердловске (сейчас это Екатеринбург), где и закончил, надо сказать не без труда, музыкальное училище. Мулявина отчисляли за увлечение джазом. Знали бы его преподаватели, как сильно это увлечение повлияет на советскую эстраду! В 1963 году Мулявин переезжает в Минск по приглашению Белорусской государственной филармонии. А в 1968-м создает свой легендарный вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» (первоначальное название «Лявоны») и становится его художественным руководителем.

Группа очень быстро становится одним из самых популярных коллективов в СССР. Основные хиты — «Вологда», «Алеся», «Александрина», «Беловежская пуща» по сей день остаются популярными, исполняются многими группами и вокалистами в различных вариациях. «Песняры» большей частью работали в жанре интерпретации народных песен, обрабатывая их в джазовой и роковой манере. Это была первая группа из СССР, совершившая турне по США. Со временем группа стала работать и с крупным формами. Например, известна рок-опера «Доля», в которой солирует женский вокал. К сожалению, качественных записей этого произведения не сохранилось. Своим талантом музыканта и руководителя Владимир Мулявин совершил буквально революцию в советском эстрадном искусстве.

14 мая 2002 года Владимир Георгиевич попал в автокатастрофу, после которой, к сожалению, так и не смог оправиться. Он скончался 26 января 2003 года в Москве и похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *