Жизнь, творчество и безумие Эдгара Аллана По

Американский писатель Эдгар Аллан По

Американский писатель Эдгар Аллан По

Сегодня удивительный день – мало того, что 1981 года назад крестился Иисус Христос, так ещё и 202 года назад родился Эдгар Аллан По (Edgar Allan Poe) – родоначальник жанра фантастического детектива. Но блог у меня про искусство. Иисус, конечно, искусен был в своих чудесах, однако сегодня искусство Эдгара По интересует меня больше. Он был первым американским писателем, кто придумал писать короткие рассказы с ужасными сюжетами. Дамы были в обмороке, кавалеры в восторге, а сам По еле сводил концы с концами. И так всю жизнь!

Начал свою карьеру Эдгар По с издания книги стихов, но книга провалилась, её никто не читал. Тогда он издал ещё одну, но её тоже никто не читал. Тогда он издал третью – тот же результат. Тогда По обозлился и стал всех пугать своими детективно-фантастические ужастики. Рассказы понравились, но платили ему за них всё равно мало. Эдгару не фартило почти всю жизнь. В 27 лет он женился на 13-летней Вирджинии Клемм, а та возьми да умри от туберкулеза. По начал пить и безумствовать, распугал всех родных и друзей, люди начали бояться не только его рассказов, но и его самого. Честно говоря, лично мне страшно уже становится как только посмотрю на его фото – мрачнее господина ещё не встречала. Умер Эдгар Аллан По при невыясненных обстоятельствах. Его нашли ограбленным и без сознания на дороге из Ричмонда. 7 октября 1849 года Эдгар По умер в больнице Балтимора.

Надо признать, что на родине его творчество не было оценено по достоинству, если не считать безоговорочной победы в конкурсе на лучший рассказ и лучшее стихотворение, который проводился балтиморским еженедельником. Однако Европа и Россия пришли в восторг от его поэзии и прозы. Стоит добавить, что рассказы Эдгара По «Золотой жук», «Убийства на улице Морг», и многие другие являются первыми в мире детективными произведениями.

8 comments

  1. Классный у вас блог. Выбираете самых скандальных личностей и пишете о них забавные посты. Про Ван Гога ваще оооочень интересно было, про По тоже ПОйдет ))

    1. Спасибо, я старалась. Но не всегда пишу про скандальных личностей. Вот про Игоря Моисеева почитайте новый пост — удивительная личность. Я была на концерте его ансамбля и совершенно неожиданно для себя полюбила народный танец. Это просто шедеврально! Эмоций просто через край. Они вытворяли невообразимое что-то!

  2. …предыдущий комментарий оставила не я.
    я вообще-то вам хотела посоветовать посмотреть короткометражку Тима Бертона «Винсент». Думаю, вам зайдет.
    Хотя ваш блог мне действительно нравится.

    1. Спасибо за совет, обязательно постараюсь найти, потому что мне это кино уже рекомендовали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *