Гала Дали. Эпатаж, эксгибиционизм и прочий сюрреализм. Часть вторая

Гала - Елена Дьяконова, жена Сальвадора Дали

Гала - Елена Дьяконова, жена Сальвадора Дали


Первая часть рассказа о музе художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, Гала — здесь
.
Сначала он воспринимал её только как женщину. Потом как мать. Однако главной ролью Гала было совсем другое: она была отличным организатором, деловым менеджером, и, что самое важное – музой. Женитьба на Гала пробудила в Дали неиссякаемую фантазию, в его творчестве началось бурное, плодотворное время. В этот период его собственный сюрреализм полностью затмил нормы и установки основной группы художников данного направления, что привело к разрыву с Бретоном и другими коллегами. Теперь Дали был свободен от принадлежности к течениям и обществам. «Сюрреализм — это я!» — утверждал он.

Муза или палач?

Дали придумал использовать свой коронный приём двойственного изображения, когда предметы могли рассматриваться как несколько объектов одновременно. Кроме того, Дали очень часто рисует жену, благодаря чему она стала практически самой известной моделью столетия. Как объяснить тот странный факт, что он, богатый, знаменитый художник, годившийся ей в сыновья, много лет ни на шаг не мог отпустить ее от себя, словно они и вправду одно существо?

Сальвадор Дали рисует Гала

Сальвадор Дали рисует Гала

А ведь с ней было непросто. Когда вдохновение долго не приходило, Гала заставляла Дали заниматься всевозможными мелочами: придумывать модели пепельниц, шляп, оформлять витрины, рисовать рекламу. Она держала Дали под постоянным творческим прессом. Возможно, именно такое обращение и нужно было для плохо организованного и слабовольного человека, каким как раз и был Сальвадор Дали. Пресса не упускала возможности выставить Гала воплощением ада, упрекали за жестокость, алчность и аморальность. Гала транжирила деньги мужа направо и налево, но это случилось только тогда, когда талант Дали стал процветать и деньги потекли рекой.

Успех в США

В 1934-м ребята отправились в США. Это был удивительно верный расчет: Гала точно просчитала, что американцам талант Дали придется не только по душе, но и по карману. Она не ошиблась: в США Дали ждал сногсшибательный успех — страну буквально охватила «сюрреалистическая лихорадка». Способствовало популярности Дали также и редкое умение четы устраивать сенсации и скандалы. Конечно, пресса их просто обожала. Американские ценители живописи устраивали в честь Дали сюрреалистические балы-маскарады, куда гости приходили в экстравагантных костюмах – провоцирующих и забавных. Супруги вернулись в Европу богатыми и знаменитыми. Следующая поездка в США в 1939-м еще больше укрепила успех.

Сальвадор Дали со своей Гала

Сальвадор Дали со своей Гала

Вскоре Дали с Гала переезжают в Америку жить. Гала устраивает для Сальвадора выставки, он пишет портреты богатых и знаменитых американцев, выступает с лекциями, делает иллюстрации к книгам, рисует костюмы для балетных и оперных постановок, оформляет витрины магазинов на 5-й авеню в Нью-Йорке, сотрудничает с Уолтом Диснеем и Альфредом Хичкоком, пробует фотографию и даже пишет либретто к операм. В общем, фонтанирует.

Надвигающаяся старость

Они купили дом в Монтерее возле Сан-Франциско, Калифорния. Дом этот стал их главным прибежищем, хотя они подолгу жили в Нью-Йорке. А в конце сороковых супруги возвращаются в Европу. Казалось бы, всё в изобилии: деньги, слава… кроме одного: стало очевидным, что Гала стареет. Конечно, она не остается любимой музой и моделью для Дали, но старость, эта внутренняя червоточина, лишает её уверенности в себе и заставляет совершать всё более кардинальные эксперименты со своей жизнью. Чем больше стареет Гала, тем больше любви требует её тело. Появляются всё новые и новые любовники. Дали не отстаёт: его окружают самые изысканные красотки. «Сальвадору безразлично — у каждого из нас собственная личная жизнь», — убеждала Гала друзей, затаскивая их в своё ложе. «Я позволяю Гале иметь столько любовников, сколько ей нужно. Меня это даже возбуждает», — утверждал Дали. Гала была единственной любовью его жизни, и эта любовь не отпускала художника до самой смерти, когда её уже не было в живых.

Гала и Дали

Гала и Дали

Одним из проявлений такой пылкой любви, стал удивительный подарок: на 74-летие Сальвадор дарит Гала средневековый замок Пуболь. На тот момент их супружеские отношения уже сошли на нет. Дали все чаще замечали в компании Аманды Лир, а Гала хотелось только тишины и уединения. Дали мог наведываться в собственноручно подаренный ей замок только при наличии ее письменного разрешения.
Последние годы Гала были омрачены болезнями и немощью. «День смерти станет самым счастливым днем моей жизни», — говорила Гала. Этот день наступил в 1982 году, 10 июня. Гала прожила 88 бурных и неповторимых лет.

Дали после Гала

Дали на похороны не пришел, он вошел в склеп несколько часов спустя. «Смотри, я не плачу», — вот что он сказал любимой на прощание.

Гала и Дали. Объятия

Гала и Дали. Объятия

После смерти Галы сюрреалистические забавы уже не радовали Сальвадора. На их смену пришло настоящее безумие. Он почти не ел, кричал, оплевывал и царапал медсестёр, говорил с трудом, мыча и захлебываясь в рыданиях. Иногда он бродил по дому, бормотал бессвязные фразы о том, какая Гала была красивая и как он был счастлив. Он уже больше ничего не рисовал.
В муках и безумии Сальвадор Дали пережил свою музу, свою девочку, своё золотце, свою Гала, на семь долгих, семь кошмарных, невыносимых лет.

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *