Анна Гавальда. Ян

Анна Гавальда. Ян

Анна Гавальда. Ян

Иногда у многих из нас появляется потребность о чем-то поплакать, но так, чтоб это были светлые слезы, которые не жгут дотла, а наполняют душу живым веществом. Мой сегодняшний выбор в пользу новой книги Анны Гавальда с очень коротким названием «Ян».

Только что я буквально за два часа проглотила это произведение, и вам рекомендую читать его именно так — заглатив целиком. Лучше потом разжуёте. Прервавшись на середине, замешкавшись, вернувшись на пару страниц назад, вы разорвете эмоциональную нить и чуда не случится. Да и надо-то на всё про всё часа два — книжка небольшая. Считайте это инструкцией по ее эксплуатации.

Поразительно, как можно так динамично излагать, когда по сути ничего не происходит, если судить чисто по сюжету. Фактически, все повествование сводится к тому, что люди сидят за столом, общаются и наблюдают друг за другом. При этом обилия диалогов там тоже нет. Ничего нет, одни голые чувства, обжигающие электрические провода. Как так можно? Я не знаю.

Факт в том, что Анна дарит своим героям светлое будущее. И каждый из нас может тоже выбрать его, это светлое будущее, что бы там ни происходило. Просто потому, что наша жизнь в наших руках. И даже если она вываливается из рук, есть последний способ — изменить свое отношение, посмотреть под другим философским углом. Но это будет уже другая история.

На этом всё. Никакого спойлера не будет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *