Фото найдено на просторах интернета

Выбор фотографа для фотосессии. Выстрадано

Для своей свадьбы мы выбрали самого модного, самого крутого, самого дипломированного и самого дорогого (огого!) фотографа в городе. И как вы думаете, мне нравятся мои свадебные фотографии? Нет. И сейчас расскажу почему.

Я ничего не понимаю в фокусном расстоянии и диафрагме, мне соврешенно фиолетово верно ли он выставил свет в процессе съемки и сколько стоит этот здоровенный объектив, как и на другие нюансы его работы. Возможно его коллеги будут охать и ахать, глядя на идеальное техническое исполнение, но не я. Знаете почему? Потому что нет ни одной фотографии в этой фотосессии, на которой я бы назвала себя красивой. На фото, которое моя сестра сделала на свой телефон я красивая, а на фотографиях этого супер-пупер элитного фотографа я себе не нравлюсь, ну либо со мной все в порядке, зато у мужа пола пиджака задралась. Зато офигительно выстроен свет!

Обращение к фотографам

Ребята, 90% ваших клиентов ничего не понимают в технических нюансах. Но каждый человек хочет быть красивым, и это ЕДИНСТВЕННОЕ, чего он ждет от фотосессии — себя красивого. 90% людей не имеют опыта позирования и понятия не имеют о своих сильных и слабых ракурсах. Так не поленитесь же сказать им «поверни голову на 5 градусов вправо чтоб нос не выглядел таким длинным«, «опусти подбородок чуть ниже а то жирная складка второго подбородка видна«, «втяни, пожалуйста, живот», «расправь плечи», «поморгай, а то взгляд уже стеклянный» и.т.д. Это просто!

Обращение к жертвам. Как выбрать фотографа

Самое главное, на что нужно обратить внимание, когда листаете портфолио — это красота людей. На своей собственной свадьбе все люди идеально одеты и накрашены, визажисты уже убрали все мыслимые и немыслимые несовершенства (хотя и тут тоже бывают непрофессионалы, но фотограф либо может не показывать слабые места модели, выбирая правильный ракурс, либо, если ничего сделать уже нельзя, просто не вставлять это фото в свое портфолио). Так вот на свадебной фотосессии, ОСОБЕННО В ПОРТФОЛИО У ФОТОГРАФА все люди должны быть просто писаными красавцами! Если вы видите там двойные подбородки, длинные носы и кривые рожи — значит этому фотографу совершенно все равно на людей, которых он снимает, его интересует только фотография как технический процесс. Пускай идет снимать пиццу и чебуреки, но не вашу свадьбу.

2 comments

  1. О да, в самую точку наблюдение! А я еще в реальности встречала людей, именующих себя свадебными фотографами, и снимающих невест на ладони у женихов и т.п. совок. А еще видела лавстори, снятое в центре города, и позади гламурной пары дедок в трениках с авоськой. Всё реально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *