Антонио Гауди. Барселона – любовь навеки. Становление архитектора

Антонио Гауди. Барселона - любовь навеки

Антонио Гауди. Барселона - любовь навеки

У этого человека масса поклонников его творчества и, наверное, столько же ненавистников. Одно можно сказать с уверенностью: он изменил облик Барселоны и внес в историю мировой архитектуры совершенно фантастические, неординарные образы. Одни считают его гением, бесспорным новатором и мистиком, другие награждают его работы нелестными эпитетами вроде «безвкусица», «вычурность», «крикливость» и «безумие». Так кто из них прав? Разочарую читателя: мы не будем здесь однозначно отвечать на этот вопрос. Просто немного расскажем об Антонио Гауди и его единственной любви на всю жизнь – Барселоне, которую он в какой-то степени сам вылепил такой, какая она есть.

Конечно, такому таланту можно было раскрыться только в таком городе, как Барселона. Создается впечатление, что основное занятие её жителей – это проведение праздников. Народ тут обитает совершенно безбашенный, феерический, готовый принять любую, самую безумную идею, лишь бы было весело. Хорошо это показано в фильме Вуди Алена «Вики, Кристина, Барселона». У жителей Барселоны всегда фиеста.

Архитектура Гауди

Архитектура Гауди

Гауди не родился в Барселоне. Он попал сюда, когда поступил учиться в университет. Родился он в провинциальном городке на границе с Францией 1852 году, его отец был кузнецом. Мать каждый год рожала ребенка, но большинство братьев и сестер Антонио умирали при родах. Антонио очень гордился тем, что судьба подарила ему такой удивительный шанс на жизнь, и с детства чувствовал какое-то особое предназначение в связи с этим фактом. Однако тяжелые роды спровоцировали болезненность мальчика – до совершеннолетия его мучали ревматические боли, он не мог нормально ходить, вел малоподвижный образ жизни, что сказалось на высоком уровне умственного развития – свою физическую несостоятельность он компенсировал интеллектом. Кроме того, неординарный талант к рисованию проявился уже в детские годы.

Архитектура Антонио Гауди

Архитектура Антонио Гауди

Поступить в университет ему удалось не сразу –семья была ограничена в средствах, и первым должен был отучиться старший брат. Поэтому молодой человек переезжает в Барселону, поступает на подготовительные курсы университета и, чтоб как-то себя содержать, устраивается в архитектурное бюро чертежником. Уроженец провинциального городка, Гауди, переехав в Барселону, оказался в динамичном и стремительном метрополисе. Этот город, с сохранившейся древнейшей архитектурой, пропитанной историей, легко принимал все технические нововведения прогрессивного времени. Его основательность, глубина и в то же время гибкость и легкость восхищали Гауди. Конечно, он влюбился в Барселону с первого взгляда.

Работы Антонио Гауди

Работы Антонио Гауди

Антонио не был прилежным студентом по всем предметам, однако он считался одним из лучших студентов. И не только лучших, но и странных. Его смелое мышление и его работы удивляли преподавателей. Вопрос «Гений или сумасшедший?» в восприятии Гауди другими людьми будет преследовать его всю жизнь. Больше всего ему нравились занятия профессора Рабасса по искривленным поверхностям, а также изучение законов перспективы. Именно эти знания стали впоследствии основой для его архитектурного стиля.

Ранняя работа Гауди - Проект кладбищенских ворот

Ранняя работа Гауди - Проект кладбищенских ворот

Будучи студентом, Гауди принимал участие в учебных проектах, ставших его первыми профессиональными работами. Одни из самых заметных ранних работ Гауди – это арка кладбищенских ворот, проект Центральной больницы и причал для морских судов. Перечисленные работы любопытны тем, что в них молодой ещё архитектор держится классического понимания архитектуры. В то время Гауди не созрел пока для экспериментов.

Продолжение — Антонио Гауди. Барселона – любовь навеки. Гуэль и Саграда Фамилия

One comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *