Летние фестивали. Часть первая

Posted: 22nd Июль 2011 by klementeena in Разное

Летние фестивали

Летние фестивали

Лето – пора отпусков, неги и всевозможных удовольствий. Когда, как не летом так тянет испытать что-то необычное, попробовать что-то новое, получить доселе неведомый опыт. Для тех, кто любит полудикое существование в палатках, живую музыку и обладает натурой, открытой всему новому – этот пост. Я опишу сегодня самые крупные музыкальные летние фестивали, которые проходят в природных условиях и собирают на своих полянах всевозможный сброд прекрасных людей: романтиков, музыкантов, йогов, автостопщиков, ролевиков, бардов… одним словом, нестандартных личностей.
Если вы любите уют, комфорт и не можете дня прожить без теплой ванны, мягкого дивана и спа-процедур – не читайте этот пост. А если вы отчаянный авантюрист, ищущий приключений и экстрима – вам сюда.

Пустые холмы

Этот фестиваль — из ряда вон выходящий феномен. Здесь могут выступить все желающие: от музыканта до файер-шоумена, здесь вас научат чему угодно: от искусства тату до асан йоги, надеть можно что угодно: чем ярче – тем лучше. Можно и вовсе голышом ходить. Само действо происходит где-нибудь в лесах, подальше от цивилизации. Добираться можно автостопом, можно на общественном транспорте (в этом случае будьте готовы пройти изрядное расстояние пешком), а можно на собственной машине (обязательно запаситесь gps-навигатором explay, иначе не долго и заблудиться). Фестиваль совершенно некоммерческий, существующий на добровольных пожертвованиях и волонтерской помощи. Вход для гостей и участников бесплатный, артисты вроде как тоже выступают бесплатно.

Здесь открывают чакры, закручивают в асаны, осваивают китайскую живопись и искусство медитации, гадают и рисуют на теле хной. Ближе к обеду оживает музыкальная жизнь: джаз, блюз, рок, фолк, инди, регги, этно и бардовская песня. Концерты продолжаются до утра. Чего здесь точно не встретите — так это грубой тяжелой музыки и агрессии.

«Пустые Холмы» растут из года в год. В этот раз фестиваль прошел в начале июня, его посетило около ста тысяч человек. Кто знает, может именно тебя там ждут следующим летом? А пока можно посмотреть несколько фотографий, взятых с официального сайта:

Пустые холмы

Пустые холмы

Пустые холмы

Пустые холмы

Пустые холмы

Этнолайф

Не смотря на то, что ходят слухи, будто этот фестиваль закрыт и в 2011 году его уже не будет, было бы несправедливо о нем не упомянуть. Из соображений исторической справедливости. В последний раз, в августе 2010 он прошел в Абхазии, на живописном берегу Черного моря и собрал несколько десятков тысяч человек. Можно сказать, что он по формату напоминает Пустые холмы, но имеет более этническую направленность и длится целых две недели. Здесь тоже рады всевозможным увлеченным практикам, йогам и медитаторам, художникам и музыкантам широкого жанрового спектра. Будем надеяться на возрождение замечательной традиции Этнолайфа. Несколько фотографий с фестиваля, взятых в разных местах глобальной сети:

Этнолайф

Этнолайф

Этнолайф

Этнолайф

Этнолайф

Республика Казантип

Как ясно из названия, этот проект уже вышел за рамки обычного фестиваля. И он поистине грандиозен. Длится всё это безумие два месяца – с начала июля до конца августа. Приехать можно в любой день и жить в Республике сколько угодно времени.
Казантип – это место существования веселых бездельников, которые не согласны взрослеть, а рады себе загорать без трусов, с утра до вечера купаться в море и слушать музыку различных жанров. И это далеко не всё, чем можно заняться на этом празднике жизни! Как и полагается Республике, на Казантипе есть свой Президент, Правительство и Конституция, своя специфическая ментальность, религия и национальные традиции.
Большую часть июля происходит спортивный праздник по всевозможным видам пляжного и не совсем пляжного спорта. Это скейтбординг, кайтсерфинг, фрисби и тому подобное.
Музыка на фестивале живая и происходит чуть ли не круглые сутки. Насколько я понимаю, существует несколько концертных площадок. Вообще, территория Республики застроена весьма оригинально и включает практически всю необходимую для жизни инфраструктуру, есть даже киностудия, благодаря которой можно посмотреть этот и множество других роликов (если хочется больше – переходи на сайт, его адрес указан на видео):




Продолжение следует

  1. [...] дня назад я начала рассказывать про музыкальные летние фестивали под открытым небом, которые интересно было бы [...]

  2. Николя:

    Дааа, загорать без трусов — это сильно. Буду в Крыму — заеду посмотреть на эти чудеса.