Вуди Аллену — 75 лет!

Вуди Аллен - американский режиссер, актер, музыкант, сценарист и писатель

Вуди Аллен - американский режиссер, актер, музыкант, сценарист и писатель

Итак, друзья, есть повод выпить. Сегодня исполняется 75 лет человеку и пароходу Вуди Аллену. Кто такой Вуди Аллен? Перечислять его таланты и вклад в современное искусство можно очень долго, запаситесь попкорном. Шутка. Постараюсь вкратце, а то можно и заночевать с поздравительным постом. Итак, Вуди Аллен – режиссер, актер, писатель, юморист, сценарист, джазовый музыкант, мастер комедии абсурда, создатель жанра «интеллектуальной комедии», обладатель целых трёх «Оскаров»… продолжать не буду, обещала же вкратце.

К слову сказать, для американского кинематографа тандем интеллекта и комедии странен и потому необычен. А мы, выросшие на фильмах Рязанова и Гайдая, другое кино и не перевариваем. Поэтому Вуди Аллен нам просто родной человек, и к тому же гений, большой талант!

Его трудоспособности и высокой производительности, которые к тому же совсем не мешают качеству работ, завидуют коллеги, его фильмы обожают зрители, его душевной музыкой заслушиваются меломаны, книги зачитывают до дыр интеллектуалы, а многочисленные поклонники ставят памятники уже при жизни (доброго Вам здоровьичка, дорогой Аллен Мартинович).

Вуди Аллен (по паспорту Аллен Стюарт Конигсберг), родился 1 декабря 1935 года в Нью Йорке, на Манхэттене, в еврейской семье. С виду зажатый, закомплексованный рыжий мальчик на самом деле обладал огромной внутренней силой и харизмой, благодаря чему сверстники его скорее уважали чем обижали. Однако в кино он всегда выбирал себе роли, которые высмеивали его слабые стороны, как бы выставляя напоказ собственные недостатки и потешаясь над самим собой. В итоге весь мир привык к образу рефлексирующего невротичного интеллигента и… полюбил его.

Портрет Вуди Аллена

С детства Аллен обожал джаз, играл на кларнете. Его любимым музыкантом был джазовый кларнетист Вуди Херман, именно в честь него и был выбран знаменитый псевдоним. Вуди Аллен создает ансамбль под названием «Нью Орлинз Джаз Бэнд», где сам он играет на кларнете и периодически выступает с концертами.

Вуди Аллен играет на кларнете

«Вокруг меня сложилось два мифа. Первый, что я — интеллектуал, потому что ношу очки. И второй, что я — большой художник, потому что мои фильмы не приносят денег»

И действительно, из 36-ти фильмов, выпущенных в свет Вуди Алленом, всего 10 окупились, и только 5 из них принесли хоть какой-то доход. Наиболее кассовые картины Аллена: «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить» (1972 год), «Спящий» (1973 год) и «Энни Холл» (1977 год): сборы этих произведений превысили затраты в 9 раз. Однако знаменитые актеры считают за честь сниматься в его фильмах. Не за деньги, и токмо искусства для.

Вуди Аллен и Скарлетт Йохансон

Даже жена президента Франции, Карла Бруни, с радостью согласилась сняться в его новой картине «Полночь в Париже».

Вуди Аллен и Карла Бруни

В заключение приведу несколько известных цитат Вуди Аллена:

— «Моя жена отказывается взрослеть. Я принимаю ванну, а она топит мои кораблики!»

— «Мозг — мой второй любимый орган»

— «Я вырос в еврейской традиции, которая запрещает жениться не на еврейке, бриться субботним вечером, и особенно! брить не еврейскую женщину субботним вечером»

— «Когда я обнаружил, что тот парень помял крыло моей машины, я сказал ему, чтобы он плодился и размножался. Но другими словами»

— «Секс между мужчиной и женщиной — нечто потрясающее, при условии, что вы окажетесь между
подходящим мужчиной и подходящей женщиной»

— «Мы решали что делать: поехать на Багамы или оформить развод. В результате решили, что путешествие на Багамские острова — удовольствие всего лишь на пару недель, а развод — радость на всю жизнь»

4 comments

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *